Президент Карзай только что назвал первые районы и провинции Афганистана, в которых в ближайшие месяцы произойдет переход к ведущей роли афганской стороны. Я хочу поздравить президента с принятием такого важного решения, которое позволит афганцам самим распоряжаться своей судьбой.
Это представляет следующий этап на пути Афганистана. И каждый шаг по этому пути будет определяться условиями на местах.
Я понимаю, что с началом перехода на политических лидеров будет оказываться давление, чтобы они навсегда вернули свои войска домой. Никто не хочет, чтобы наши войска участвовали в боевых действиях даже на один день дольше, чем необходимо. Но очень важно, чтобы мы сохранили солидарность и преемственность, чтобы обеспечить необратимость перехода. И особенно, чтобы постепенно наши войска перешли от боевых действий к своей роли в учебной подготовке.
Мы должны использовать эту возможность, чтобы наращивать количество и качество афганских сил, которые все больше принимают на себя ответственность за обеспечение безопасности страны.
В рамках миссии ИСАФ наш подход остается неизменным – «вместе пришли, вместе уйдем». Мы взяли на себя обязательство не оставлять никакого вакуума безопасности, в котором мог бы возникнуть экстремизм. Мы ждем этот Новый год в Афганистане с уверенностью и надеждой.
